English (Management Control)
executive privilege
DEF: The right of executive officials to refuse, to appear before or withhold information from a legislative committee.
French (Contrôle de gestion)
privilège de l'exécutif [masculine noun]
DEF: Privilège dont jouit l'exécutif de ne pas communiquer certaines informations au congrès et à ses commissions d'enquête (pour des raisons de sécurité).
OBS: Ce privilège permettrait au président, selon Washington, de ne pas transmettre au pouvoir législatif ou au pouvoir judiciaire des informations qu'il considérerait confidentielles.