English (Radiation Protection; Radioactive Contamination)
radiation standard [correct]
DEF: "radiation standards" : Exposure standards, permissible concentrations and rules for safe handling; regulations for transportation and for industrial control of radiation and radiation exposure, set by legislative means.
CONT: The basic radiation standards, which from time to time have been made more stringent, are recommended by the International Commission on Radiological Protection.
French (Radioprotection; Pollution par radioactivité)
norme de radioprotection [correct, see observation, feminine noun]; norme d'irradiation [correct, feminine noun]
CONT: Les déchets radioactifs proviennent : soit de la cellule de haute activité de l'INB 72 chargée du conditionnement des 400 poubelles irradiantes collectées annuellement dans les installations, soit des démantèlements lorsque les déchets produits dépassent les normes d'irradiation pour les colis de type A ou L.
OBS: «irradiation» : Incidence d'un rayonnement ionisant sur un organisme vivant ou sur une matière [...]
OBS: [...] la radioprotection [...] comprend l'ensemble des recommandations destinées à la protection des individus contre les effets nocifs des radiations ainsi que l'ensemble des techniques qui permettent de réaliser effectivement cette protection.
OBS: L'expression «norme de radioprotection» nous paraît recouvrir plus entièrement la notion désignée par le terme «radiation standard», que le terme «norme d'irradiation», si l'on se fie à la définition donnée pour «radiation standard» par la source CHAZM.
Spanish (Protección contra la radiación; Contaminación por radioactividad)
norma de protección radiológica [correct, feminine noun]; norma de radiación [feminine noun]; norma de las radiaciones [feminine noun]