English (Legal System; The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
declaratory section [correct]; interpretative section [correct]
DEF: A section of an act which provisions serve to clarify the meaning or effect of other legislative provisions.
French (Théorie du droit; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
article interprétatif [correct, masculine noun]; article déclaratoire [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Article d'une loi contenant des dispositions servant à interpréter d'autres dispositions législatives.
OBS: article déclaratoire: L'emploi de l'adjectif «déclaratoire» en ce sens est un calque de l'anglais "déclaratory".