English (The Legislature (Constitutional Law))
pocket veto [correct, United States]
DEF: A special veto power exercised mainly at the end of a legislative session whereby bills not signed by a chief executive die after a specified time.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
veto de poche [correct, masculine noun, United States]
CONT: Tout projet de loi non signé par le président dans les dix jours suivant son adoption devient loi. La seule exception à cette règle est lorsque le Congrès ajourne sa session après avoir soumis le texte au président et avant que la période de dix jours ne soit écoulée; le refus du président de prendre une quelconque décision annule alors le projet de loi - procédé connu sous le nom de [veto de poche].