English (Committees and Boards (Admin.); Federal Administration)
standing committee on official languages [correct]
CONT: At the federal level, the Cabinet provides political leadership for the Official Languages Program. The House of Commons, the Senate and their standing committees on official languages also play important monitoring roles and oversee the legislative framework.
French (Comités et commissions (Admin.); Administration fédérale)
comité permanent sur les langues officielles [correct, masculine noun]
CONT: À l'échelle fédérale, le Cabinet assure le leadership politique dans le cadre du Programme des langues officielles. La Chambre des communes, le Sénat et leurs comités permanents sur les langues officielles respectifs exercent aussi des rôles importants de vigie et s'occupent du cadre législatif.