English (The Legislature (Constitutional Law); International Relations)
legislative reciprocity [correct]
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Relations internationales)
réciprocité législative [correct, feminine noun]
DEF: Situation qui se présente quand les lois d'un État assurent à un autre le traitement ou les avantages que les lois de celui-ci assurent au premier.
Spanish (Poder legislativo (Derecho constitucional); Relaciones internacionales)
reciprocidad legislativa [correct, feminine noun]
CONT: Después de un plazo de residencia de tres años, todos los apátridas disfrutarán, en el territorio de los Estados Contratantes, de la exención de reciprocidad legislativa.