English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
intimidate the legislature of a province [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
intimider la législature d'une province [correct]
OBS: intimider la législature d'une province : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.