English (Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
bills of pains and penalties [correct]
DEF: A special act of the legislature which inflicts a punishment, less than death, upon persons supposed to be guilty of high offences, Such as; treason and felony, without any conviction in the ordinary course of judicial proceedings.
French (Lois et documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
projet de loi punitif sans procès [correct, masculine noun]
CONT: Projet de loi punitif : projet de loi présenté, généralement à la Chambre des lords, mais parfois à la Chambre des communes, dans le but de punir un individu sans procès régulier. Un projet de loi portant confiscation de biens et mort civile impose toujours la peine capitale; un projet de loi punitif inflige une peine inférieure.