English (Electoral Systems and Political Parties; Economic Doctrines, Systems and Policies)
clientelist [correct, adjective]; clientist [correct, adjective]
CONT: Having a regional legitimacy, state employees maintain clientelist relations with those coming from their regions in order to give them temporary access to or favour their integration(as a state employee) within the State.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
clientéliste [correct, adjective]; clientiste [correct, masculine noun]
CONT: Le principe de l'alliance clientéliste est un rapport d'interdépendance inégalitaire entre un «patron», qui maîtrise une quelconque ressource, et son ou ses «clients», à qui il redistribue la ressource en échange du maintien de sa mainmise sur cette dernière. L'intérêt pour le patron est de renforcer sa position sociale, économique ou politique, et pour le client de négocier les conditions de son inclusion dans l'accès aux ressources contrôlées par le patron.