English (Communication and Information Management; Security; IT Security)
online authentication [correct]; electronic authentication [correct]; digital authentication [correct]; e-authentication [correct]
DEF: The process by which an individual(a person, an organization or device) is verified as a unique and legitimate user.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité; Sécurité des TI)
authentification en ligne [correct, feminine noun]; authentification électronique [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel on vérifie qu'un individu (une personne, une organisation ou un dispositif) est l'utilisateur unique et légitime.
OBS: authentification en ligne : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.