English (IT Security)
virus activity [correct]; viral activity [correct]
CONT: Use legitimate security software to run a scan and see if there is malware or virus activity on your computer.
French (Sécurité des TI)
activité virale [correct, feminine noun]
CONT: Les administrateurs peuvent utiliser la console de gestion [du logiciel antivirus] pour centraliser la lutte antivirus, ce qui évite de passer d'un serveur à l'autre pour modifier un paramètre ou superviser l'activité virale.