English (PAJLO; Family Law (common law))
lawful mother [correct]; legitimate mother [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mère légitime [correct, feminine noun, standardized]
OBS: mère légitime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).