English (PAJLO; Family Law (common law))
lawful parent [correct]; legitimate parent [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent légitime [correct, masculine noun, standardized]
OBS: parent légitime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).