English (Stamp and Postmark Collecting; Postage Stamps and Stamp Cancelling)
bogus stamp
CONT: a bogus stamp is a stamplike label that purports to be a genuine issue of a legitimate authority.
French (Philatélie et marcophilie; Timbres et oblitération)
timbre de fantaisie [masculine noun]
DEF: Timbre émis par des particuliers pour des pays qui n'existent pas [...] (Collectionner les timbres, 1978, page 159).
CONT: Cherchez le Sealand dans votre catalogue de timbres [...] vous ne trouverez aucune trace de ce pays qui n'a existé que dans l'imagination de l'auteur de ces timbres de fantaisie. (La philatélie, 1984, page 82).