English (Citizenship and Immigration; Biometrics)
legitimate bearer [correct]; legitimate owner [correct]
CONT: Biometrics are used ... to verify that an individual’s identity documents are being presented by the legitimate bearer (this is known as "one-to-one match or verification") ...
French (Citoyenneté et immigration; Biométrie)
titulaire légitime [correct, masculine and feminine noun]
CONT: La biométrie [est utilisé afin de] vérifier que les documents d'identité d'une personne sont bien ceux du titulaire légitime (procédure appelée «concordance un à un») [...]
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Biometría)
titular legítimo [correct, masculine noun]; poseedor legítimo [correct, masculine noun]
CONT: El Comité acepta que la verificación de los pasaportes puede tener otros fines legítimos. Si la finalidad no consiste únicamente en verificar que el usuario del pasaporte es el titular legítimo sino así mismo, por ejemplo, controlar que la persona afectada no figura en ninguna lista de personas buscadas, la simple verificación no es suficiente. Comprobar sobre la base de datos biométricos que alguien figura en una lista supone el recurso a la identificación.