English (International Public Law; Political Geography and Geopolitics; Customs and Excise)
common border [correct]; shared border [correct]
CONT: With the longest shared border in the world, Canada and the U. S. enjoy an extensive history of working collaboratively to ensure border security, while promoting legitimate trade and travel.
CONT: The delegations are working on the creation of a "North American Security Perimeter," that among other factors includes the identification of targets vulnerable to terrorism along the common border.
French (Droit international public; Géographie politique et géopolitique; Douanes et accise)
frontière commune [correct, feminine noun]; frontière partagée [correct, feminine noun]
CONT: Aux termes de la Déclaration sur la frontière intelligente Canada-États-Unis signée en décembre 2001 par l'ancien ministre des Affaires étrangères, John Manley, et le directeur de la sécurité du territoire des États-Unis, Tom Ridge, nos deux pays ont convenu de collaborer afin d'améliorer la sécurité de notre frontière partagée tout en facilitant la circulation légitime des biens et des personnes dont dépendent nos économies respectives.
CONT: Le Canada et les États-Unis ont convenu d'harmoniser autant que possible leurs programmes commerciaux des douanes le long de leur frontière commune. Ils ont donc établi le Programme d'expéditions rapides et sécuritaires (EXPRES), conformément à leur objectif commun qui consiste à améliorer la sécurité des Canadiens et des Américains tout en augmentant la prospérité des deux pays.