English (PAJLO; Family Law (common law))
legitimation by Act of Parliament [correct]; legitimization by Act of Parliament [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
légitimation par loi du Parlement [correct, feminine noun, standardized]
OBS: légitimation par loi du Parlement : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).