English (Private Law)
legitimation [correct]
French (Droit privé)
légitimation [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho privado)
legitimación [correct, feminine noun]
DEF: Acción y efecto de legitimar, o sea de probar o justificar, conforme a las leyes, la verdad de alguna cosa o la calidad de alguna persona o habilitar a esta última para ejercer un empleo u oficio.