English (Indigenous Arts and Culture)
feast hall [correct]
DEF: [A] forum where business, social and political decisions are legitimized in the traditional system.
French (Arts et culture autochtones)
salle des célébrations [correct, feminine noun]; salle des fêtes [correct, feminine noun]
DEF: Lieu où se réunissent les Autochtones d'Amérique du Nord pour diverses célébrations.
CONT: Le signe le plus important du lien spirituel entre les différents regroupements de parenté et leur territoire est la salle des célébrations. C'est là que les Wet'suwet'en et les Gitksan disent et redisent leurs récits et identifient leurs territoires afin de se rappeler le lien sacré qu'ils entretiennent avec leurs terres.