English (Nervous System)
paraplegia [correct]
DEF: [The] paralysis of both legs... and often part or all of the trunk, usually resulting from injury or disease of the spinal cord.
French (Système nerveux)
paraplégie [correct, feminine noun]
DEF: Paralysie des deux membres inférieurs du corps.
Spanish (Sistema nervioso)
paraplejía [correct, feminine noun]; paraplejia [correct, feminine noun]
DEF: Parálisis que sólo ataca los miembros inferiores del cuerpo.
OBS: paraplejía; paraplejia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario panhispánico de dudas explica que los sustantivos que terminan en -plejia o -plejía admiten dos acentuaciones: con diptongo ("hemiplejia", "tetraplejia", "paraplejia" […], sin tilde) y con hiato ("hemiplejía", "tetraplejía", "paraplejía" […], con tilde en la i). [...] Por otra parte, se recuerda que estos términos, así como sus derivados ("tetrapléjico", "parapléjico", "hemipléjico" […]), se escriben con jota, no con ge.