English (Martial Arts; Wrestling)
do-jime [correct]; leg scissors [correct, plural]
DEF: JUDO. A choking technique prohibited in judo, whereby judo players lock their feet and squeeze their legs around the head and neck or trunk and ribs of their opponent.
French (Arts martiaux; Lutte)
do-jime [correct, see observation]; ciseau de jambes [correct, masculine noun]; croisé de cheville [masculine noun]
DEF: JUDO. Technique d'étranglement interdite par laquelle le combattant entoure avec ses pieds la tête et le cou de son adversaire (ou encore, le torse et les côtes) en les serrant étroitement.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.