English (Swimming)
butterfly leg-action [correct]
OBS: The butterfly leg-action(...) is an undulating motion starting in the hips and moving down the legs "through" the knees to the feet.
French (Natation)
mouvement des jambes au papillon; action des jambes au papillon [see observation]
OBS: Le mouvement des jambes au papillon (...) est un mouvement ondulatoire initié au niveau des hanches et se poursuivant le long des jambes en "passant par" les genoux et les pieds. (d'après l'Association canadienne de natation amateur, Vanier).
OBS: «action des jambes au papillon» : Selon le comité d'uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.