English (Botany; Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
dry fruit [correct]
DEF: Fruit with a naturally low moisture content in the edible part.
OBS: Dry fruits can be certain nuts, or kernels, drupes, legumes, capsules and/or follicles.
French (Botanique; Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
fruit sec [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fruit comportant naturellement peu d'humidité dans leur partie consommable.
OBS: Les fruits secs peuvent être certains noyaux ou noix, drupes, légumes, capsules et/ou follicules.
Spanish (Botánica; Fruticultura; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
fruto seco [correct, masculine noun]
DEF: [Fruto que] en su composición natural (sin manipulación humana) tienen menos de un 50% de agua, son alimentos muy energéticos, ricos en grasas, en proteínas, así como en oligoelementos.
CONT: Hay frutos secos que vienen rodeados por una cáscara dura, como la almendra, la nuez o el pistacho. Y frutos secos provenientes de frutas desecadas, tales como las uvas pasas, las ciruelas desecadas, los orejones de albaricoque, dátiles, etc.