English (Plant Biology)
leaf marking [correct]; watermark [correct]
DEF: A light-colored marking on the leaves of certain legumes.
French (Biologie végétale)
macule [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de taches de couleurs différentes dues en général aux pigments anthocyaniques, présentes sur les pièces floralés ou le feuillage de certaines plantes.
OBS: par exemple macule de la pensée et de plusieurs légumineuses dont le pois, le trèfle