English (Botany; Food Industries)
legumes [correct]; luguminosae [correct]
DEF: A family of dry vegetables (beans, lentils, string beans, split peas, chick peas, soya) with a high content of proteins, magnesium, iron, vitamin B, and fibers.
French (Botanique; Industrie de l'alimentation)
légumineuses [correct, feminine noun, plural]
DEF: Famille ou ensemble de familles de Végétaux Dicotylédones du groupe des Dialypétales à ovaire supère.
CONT: Les Légumineuse sont des plantes de l'ordre des Rosales ayant comme caractère commun d'avoir pour fruit une gousse (appelée aussi légume). L'ensemble des Légumineuses est très bien défini par ce caractère, mais des différences notables dans la morphologie florale permettent de diviser ce grand groupe en trois familles ou sous-familles, selon les auteurs. Il s'agit des Mimosacées, des Césalpiniacées et des Papilionacées. Presque toutes les Légumineuses indigènes sont des Papilionacées : Trèfle, Pois, Luzerne, Fève, etc. D'autres ont été introduites pour leur utilité : Haricot, Robinier, etc.
Spanish (Botánica; Industria alimentaria)
legumbres [correct, feminine noun, plural]