English (Petrography)
hypersolvus granite [correct]
DEF: [A] granite ... that [is] characterized by the absence of plagioclase except as a component of perthite ...
CONT: Early hypersolvus granites at Strange Lake contain sodium-rich minerals such as narsarsukite, aenigmatite, astrophyllite, sodic amphibole and pyroxene, elpidite, leifite, and vlasovite...
French (Pétrographie)
granite hypersolvus [correct, masculine noun]
CONT: Les «granites hypersolvus» sont des granites alcalins ayant cristallisé à une température supérieure à celle de l'exsolution des cristaux mixtes orthose-albite. En fin de refroidissement l'exsolution se produit et donne des microperthites qui constituent le seul feldspath de la roche. [...] De tels granites appartiennent souvent à des complexes annulaires subvolcaniques. On y trouve des amphiboles sodiques et le quartz est volontiers subidiomorphe.
CONT: Les granites hypersolvus précoces du complexe de Strange Lake contiennent des minéraux riches en sodium tels que la narsarsukite, l'aenigmatite, l'astrophyllite, les amphiboles et pyroxènes sodiques, l'elpidite, la leifite et la vlasovite [...]