English (Genitourinary Surgery)
myomectomy [correct]; myomatectomy [correct]
DEF: The surgical excision of a uterine fibromyoma or leiomyoma.
French (Chirurgie génito-urinaire)
myomectomie [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale qui consiste à retirer un fibrome de l'utérus tout en en préservant les fonctions.