English (The Genitals)
epitheloid leiomyoma [correct]
DEF: A smooth muscle tumor, usually benign with polygonal cells having pale clear cytoplasm.
French (Organes génitaux)
léiomyome à cellules épithéloïdes [correct, masculine noun]; léiomyome épithéloïde [correct, masculine noun]
DEF: Variété de léiomyome à cellules claires.
OBS: À côté des cellules épithéloïdes du cytoplasme éosinophile qui en constituent la majeure partie, on rencontre des cellules rondes vasculaires.
OBS: Le terme de léiomyoblastome demeure imprécis. Il a été appliqué par différents auteurs, à l'un et à l'autre des trois types tumoraux [...] dont la nature musculaire est vraisemblable : léiomyome à cellules claires, léiomyome à cellules épithéloïdes, léiomyome plexiforme.