English (The Skin; Parasitoses)
mucocutaneous leishmaniasis [correct]
DEF: Leishmaniasis caused by Leishmania viannia braziliensis whose amastigotes spray to the nasal, pharyngeal, and buccal mucosa.
French (Appareil cutané; Parasitoses)
leishmaniose cutanéomuqueuse [correct, feminine noun]; leishmaniose cutanéo-muqueuse du Nouveau Monde [correct, feminine noun]; pian-bois [masculine noun]; ulcère des chicleros [masculine noun]
CONT: La leishmaniose cutanéomuqueuse [...] est due à Leishmania brasiliensis, et se retrouve sur tout le continent latino-américain. [...] les manifestations cutanées sont équivalentes à celles de la leishmaniose cutanée, mais elles vont s'étendre pour gagner les muqueuses et entraîner de graves mutilations, surtout au niveau du système respiratoire.