English (Fashion and Styles (Clothing); Sports and Casual Wear)
athleisure [correct]
DEF: A hybrid style of athletic clothing typically worn as everyday wear.
OBS: The term "athleisure" is a combination of the words "athletic" and "leisure. "
French (Mode; Vêtements de sport et de loisirs)
athléchic [correct, masculine noun]
DEF: Style vestimentaire alliant confort et polyvalence, combinant des vêtements de sport ou d'entrainement avec des pièces plus élégantes.
OBS: Le terme «athléchic» est un mot-valise composé de «athlétique» et de «chic».