English (Interior Design (General))
den [correct]
DEF: A comfortable usually secluded room provided in a dwelling for study, reading, or leisure.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités))
coin de détente [correct, masculine noun]; coin-détente [correct, masculine noun]; coin de repos [correct, masculine noun]; coin repos [correct, masculine noun]; coin de retraite [masculine noun]; coin-retraite [masculine noun]
DEF: Pièce retirée d'une habitation servant à l'étude, à la lecture ou à la détente.
CONT: À l'étage dans la tour a été aménagé un coin repos.
CONT: Coin de repos avec la niche TV.
OBS: Le mot «coin» en architecture contemporaine sert souvent pour désigner une aire de la maison servant à un usage particulier : coin-repas, coin-discothèque, etc., d'où «coin de détente» ou «coin-détente».