English (Artificial Intelligence)
lemma [correct]
French (Intelligence artificielle)
lemme [correct, masculine noun]
DEF: Fait, forme dont le contenu est identifié et admis pour la poursuite d'un raisonnement.
OBS: En traitement de langages naturels, le lemme désigne aussi l'entrée de dictionnaire automatique.
OBS: L'expression "lemmatisation conceptuelle" est dérivée de la première acception du terme, tandis que "concordance lemmatisée" dérive de la seconde.