English (Computer Processing of Language Data)
lemma [correct]
CONT: Not all lemmas could, of course, be made to come out correctly from the computer (...). In fact, the accomplished wrong lemmatizations are more notable than the correct ones.
French (Informatisation des données linguistiques)
lemme [correct, masculine noun]
DEF: Entrée d'un dictionnaire automatique.
CONT: On donne souvent le nom de lemme à chaque entrée d'un dictionnaire automatique. Le lemme ne comporte qu'une seule forme dans le cas des mots invariables. Il se compose du paradigme complet dans le cas des mots ou groupes de mots sujets à variations.