English (Mathematics)
lemma [correct]
DEF: A proposition proved, or sometimes assumed, to be true and used in proving a theorem.
French (Mathématiques)
lemme [correct, masculine noun]
DEF: Énoncé de mathématique préliminaire nécessaire à la démonstration d'un théorème.
PHR: Lemme de comparaison, de poursuite, de Siegel, de théorème Kam.