English (Nervous System)
medial geniculate body [correct]; corpus geniculatum internum [correct]; corpus geniculatum mediale [Latin]
DEF: An eminence of the metathalamus produced by the underlying medial geniculate nucleus, just lateral to the superior colliculus. It relays auditory impulses from the lateral lemniscus to the auditory cortex.
French (Système nerveux)
corps genouillé médian [correct, masculine noun]; corps genouillé médial [correct, see observation, masculine noun]; corps genouillé interne [correct, masculine noun]; corpus geniculatum mediale [Latin]
DEF: L'un des deux noyaux inférieurs du thalamus situés à la partie postéro-inférieure du pulvinar et rattaché au colliculus inférieur. Il constitue le dernier centre de relais de la voie de conduction des influx auditifs vers le cortex.
CONT: Depuis le corps genouillé médian, les radiations auditives vont gagner le cortex auditif primaire (gyrus de Heschel) et ensuite l'information sera décodée dans l'aire auditive secondaire (aire de Wernicke).
OBS: Ancienne nomenclature : corps genouillé médial.