English (Prepared Dishes (Cooking))
truite meunière [correct]
OBS: meunière : designating fish prepared by being rolled in flour, etc., fried in butter, and sprinkled with lemon juice and chopped parsley.
French (Plats cuisinés)
truite meunière [correct]
OBS: meunière (à la) : Se dit d'un mode de cuisson applicable à presque tous les poissons, entiers, en darnes ou en filets, farinés légèrement (d'où le nom de l'apprêt) et poêlés au beurre (...)
OBS: (...) la locution à la ou à l' peut être employée si elle signifie "à la manière de" mais son emploi est souvent facultatif (...) il y a des cas où l'usage veut que l'on omette la locution à la : EX Truite meunière, Tournedos bordelaise (...)