English (Recipes)
maître d’hôtel butter [correct]
DEF: Butter flavoured with chopped parsley, lemon juice and seasonings. Served with grilled meats and fish dishes.
French (Recettes de cuisine)
beurre maître d'hôtel [correct, feminine noun]
DEF: Nom d'un beurre composé (avec persil haché et jus de citron) servi en accompagnement de viandes et de poissons grillés, de poissons frits ou de légumes frais, soit en saucière (à l'état de pommade), soit en rondelles (solidifié dans le réfrigérateur).