English (Paleontology)
length [correct]
OBS: [The length of a pelecypod shell is the] distance from [the] anterior to [the] posterior margin at [the] farthest points or measured parallel to [the] hinge line.
French (Paléontologie)
longueur [correct]; diamètre antéro-postérieur [correct]
OBS: [La longueur d'une coquille de pélécypode] est la droite qui va du côté antérieur ou buccal au côté postérieur ou anal. Ce diamètre est généralement tangent au bord inférieur des muscles adducteurs des valves; (...)