English (Ceremonial and Traditions (Military))
double time [correct]; on the double [correct]; double past [correct]; double-quick time [obsolete]; double-quick [obsolete]; double quick time
DEF: A military marching step where troops march at twice the normal marching speed.
CONT: Double time is used to move troops rapidly from one point to another.
OBS: The standard length for double time is one meter. The standard cadence is 180 paces per minute.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
pas de gymnastique [correct, masculine noun, officially approved]; pas gymnastique [correct, masculine noun, officially approved]; pas redoublé [correct, masculine noun]; pas de course [correct, masculine noun]
DEF: Pas qui s'exécute à une vitesse double du pas cadencé normal.
CONT: On utilise le pas de gymnastique pour le déplacement rapide des troupes d'un endroit à un autre.
OBS: La longueur réglementaire des pas est de un mètre au pas de gymnastique. La cadence réglementaire est de 180 pas à la minute.
OBS: pas de gymnastique; pas gymnastique : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.