English (Air Navigation Aids; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
transmissometer [correct, standardized, officially approved]
DEF: An instrument for measuring the transmittance between two points in space, i. e. over a specified path length or base line. [Definition officially approved by ICAO. ]
OBS: It is the measurement source for determining runway visual range (RVR).
OBS: transmissometer: term standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Stations, instruments et équipements météorologiques)
transmissomètre [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; transmissiomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure du facteur de transmission entre deux points de l'espace, c'est-à-dire sur une distance, ou ligne de base, donnée. [Définition uniformisée par l'OACI.]
CONT: Pour étudier les conditions d'utilisation de cet aérodrome [...] on a implanté préalablement sur le site, une station météorologique automatique dotée d'un appareil spécial dénommé «transmissomètre» et dont les relevés permettent de disposer de renseignements précis concernant la fréquence des conditions de mauvaise visibilité [...]
OBS: Cet instrument fournit les données de portée visuelle de piste (RVR) des aérodromes.
OBS: transmissomètre : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
transmisómetro [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrumento para medir la transmitancia entre dos puntos en el espacio, es decir, sobre una longitud de trayectoria dada o sobre una línea de base. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: transmisómetro: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).