English (Site Development; Landscape Architecture)
slope [correct, noun]; grade [correct, noun]; gradient [correct]; fall [correct, noun]; incline [correct, noun]
DEF: (grade) A degree of inclination, or a rate of ascent or descent, with respect to the horizontal, of a road, railroad, embankment, conduit, or other engineering structure; it is expressed as a ratio (vertical to horizontal), a fraction (such as m/km or ft/mi), or a percentage (of horizontal distance).
DEF: (gradient) The degree of slope of a pipe invert or road or land surface. Often expressed as a ratio (3:1, 6:1) in feet or meters, or as a percentage (2%, 30%). The gradient is a measurement of the slope height as related to its base.
CONT: Slopes or gradients are expressed as a ratio of the length of rise to the length of run; for example, 1 : 10 is the same as 10 per cent and 1 : 50 is the same as 2 per cent.
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
pente [correct, feminine noun, officially approved]; pente du terrain [correct, feminine noun]; pente d'un terrain [correct, feminine noun]
DEF: Rapport exprimant la variation de la hauteur, ou de la profondeur, en fonction de la distance.
CONT: Pentes. Ces «sols construits» peuvent être relativement perméables [...] ou bien ils sont totalement réfractaires à la pénétration de l'eau [...] Même pour ceux qui sont capables d'absorber une petite pluie, il est bon de prévoir qu'ils ne pourront évacuer rapidement une pluie d'orage ou des précipitations prolongées. Il est donc indispensable de leur donner une pente minimum pour faciliter le ruissellement; il suffira de 1 à 2 cm par mètre.
CONT: L'inclinaison des talus dépend de la cohésion des sols [...] Pour les terrains rencontrés en France dans la majorité des cas, on prend : pour les talus de déblai, [...] la pente est de 50 grades (45 degrés). On désigne cette inclinaison par la fraction 1/1 signifiant 1 de base pour 1 de hauteur.
CONT: La pente d'une allée [...] Une entrée de garage en sous-sol ne peut excéder 20 % de pente [...] Une allée de piéton ne doit pas dépasser 10 % de pente.
OBS: pente : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Preparación del terreno; Arquitectura paisajista)
pendiente del terreno [correct, feminine noun]; gradiente del terreno [correct, feminine noun]
DEF: Superficie inclinada. La pendiente es la relación entre el desnivel vertical y la distancia horizontal.
OBS: Se expresa generalmente en porcentajes.