English (Airport Runways and Areas)
runway take-off length [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
longueur de piste utilisable au décollage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.