English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
equidistant scale
DEF: A scale whose scale divisions are of equal length.
OBS: An equidistant scale can have a constant or variable interval; in the former case it is described as "regular
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
échelle équidistante [correct, feminine noun]
DEF: Échelle dont les échelons ont la même longueur.
OBS: Une échelle équidistante peut avoir une valeur d'échelon constante ou variable; dans le premier cas, elle est dite «régulière».
OBS: échelle équidistante : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.