English (Metrology and Units of Measure)
length scale
CONT: set 32 on the upper sliding ring under the arrow beneath the word "feet" in the length scale and read the result.
French (Unités de mesure et métrologie)
échelle de longueur [feminine noun]
OBS: il est facile de contrôler que la graduation des échelles [règle à calcul] est faite en partant des longueurs proportionnelles non aux nombres eux-mêmes mais à leur logarithmes [...]