English (Employment Benefits; Transfer of Personnel)
frozen seniority [correct]; seniority protection [correct]
DEF: The protection of a worker's length of service as of a specific time.
French (Avantages sociaux; Mobilité du personnel)
ancienneté bloquée [correct, feminine noun]; protection de l'ancienneté [correct, feminine noun]
DEF: Ancienneté conservée, mais qui cesse de s'accumuler chez un travailleur pendant une période d'absence non rémunérée. Généralement, les conventions collectives prévoient explicitement les cas où l'ancienneté continue de s'accroître.