English (Micrographics)
curl direction [correct]
DEF: the means of identifying by letters L, T or D the direction of curl about a specific axis of a film specimen corresponding to that of the sample from which it is taken. L represents "lengthwise curl" about the axis perpendicular to the length or machine direction of the sample for roll film or to the longest specimen dimension for sheet film. T represents "transverse curl" about the axis parallel to the length or machine direction of the sample. D represents "diagonal curl" about the diagonal of the specimen.
French (Micrographie)
direction de l'incurvation [correct, feminine noun]
DEF: direction, identifiée par les lettres L, T ou D, de l'incurvation par rapport à un axe particulier d'une éprouvette de film correspondant à celui de l'échantillon d'où elle est prélevée. L représente l'incurvation "longitudinale" par rapport à l'axe perpendiculaire à la longueur ou au sens chaîne (sens de fabrication sur la machine ou sens de couchage) de l'échantillon pour les films en rouleaux ou la plus grande dimension de l'éprouvette pour les films en feuilles. T représente l'incurvation "transversale" par rapport à l'axe parallèle à la longueur ou au sens chaîne de l'échantillon. D représente l'incurvation "diagonale" par rapport à la diagonale de l'éprouvette.