English (Telecommunications; Air Transport)
Comm-A [correct, officially approved]
DEF: A 112-bit interrogation containing the 56-bit MA message field. This field is used by the uplink standard length message(SLM) and broadcast protocols.
OBS: Comm-A: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
Comm-A [correct, officially approved]
DEF: Interrogation de 112 bits contenant le champ de message MA de 56 bits. Ce champ est utilisé dans les communications montantes par les protocoles de message de longueur standard (SLM) et les protocoles de message de diffusion.
OBS: Comm-A : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
Com-A [correct, officially approved]
DEF: Interrogación de 112 bits que contiene el campo de mensaje MA de 56 bits. Este campo es utilizado por el mensaje de longitud normal (SLM) en enlace ascendente y por los protocolos de radiodifusión.
OBS: Com-A : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).