English (Metrology and Units of Measure)
yard [correct, noun]; yd [correct]; YD
DEF: A measure of length, equaling 36 inches or 3 feet, being the standard of American and English linear measurement.
OBS: The SI unit is the metre (see also that other record in TERMIUM).
French (Unités de mesure et métrologie)
verge [correct, feminine noun, Canada]; vg [correct, feminine noun, Canada]; yard [anglicism, see observation, masculine noun, France]
DEF: Unité de longueur valant trois pieds ou 36 pouces (0,914 m) [autrefois utilisée au Canada, avant l'adoption du système métrique].
CONT: Acheter du tissu à la verge.
OBS: L'unité SI à utiliser est le mètre (symbole : m). 1 verge = 0,9144 mètre. Voir aussi cette autre fiche.
OBS: yard : [en] français d'Afrique, [ce terme désigne une] unité de mesure courante pour les tissus à pagnes dits «wax».