English (Orthopedic Surgery)
Syme amputee [correct]
CONT: Function tests show the Syme amputee to be superior in stride length, velocity, cadence and oxygen uptake when compared with the below-knee and above-knee amputees.
French (Chirurgie orthopédique)
désarticulé de Syme [correct, masculine noun]
CONT: La prothèse «pop» a pu être utilisée pour les bénéficiaires amputés tibiaux, féméraux et désarticulés du genou. Dans certains cas, avec quelques modifications du matériel ou du protocole d'entraînement, il a été possible d'utiliser la prothèse «pop» pour des moignons fémoraux très courts, ainsi que tibiaux très longs (incluant les désarticulés de Syme).