English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
energy calibration factor [correct, standardized]
DEF: A factor to correct the error due to the stiffness and the normalized crack length of the test specimen.
OBS: energy calibration factor: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
facteur d'étalonnage du taux de restitution d'énergie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Facteur destiné à corriger l'erreur due à la rigidité et à la longueur de fissure normalisée de l'éprouvette.
OBS: facteur d'étalonnage du taux de restitution d'énergie : terme et définition normalisés par l'ISO.