English (Springs (Mechanical Components))
length test [correct, standardized]
DEF: A test on a spring to determine its length under a given force.
OBS: length test : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
essai de longueur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Essai sur un ressort soumis à une force donnée permettant de déterminer sa longueur.
OBS: essai de longueur : terme et définition normalisés par l'ISO.