English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
negative let off motion [correct]
DEF: Device delivering a length of warp at every pick, this length being determined by warp consumption; warp delivery is regulated by warp tension.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dérouleur négatif de chaîne [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif délivrant une longueur de chaîne à chaque duite, la longueur délivrée dépendant de la consommation de chaîne; le déroulement de la chaîne est réglé par la tension de chaîne.