English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
positive let off motion [correct]
DEF: Device for letting-off a predetermined length of warp for every pick.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dérouleur positif de chaîne [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de dérouler une longueur de chaîne prédéterminée pour chaque duite.