English (Textile Weaving (Textile Industries))
warp calculation [correct]
DEF: (Establishing) the length and the width of the warp, including the determination of the number of warp yarns that will be required.
CONT: The clearest way to demonstrate warp calculations is to give an example.
French (Tissage (Industries du textile))
calcul de la chaîne [correct, masculine noun]; calcul de l'ourdissage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à déterminer le nombre de fils à ourdir et la longueur de chaîne requise pour tisser une pièce de la longueur et de la largeur désirées.
OBS: La manière de faire les calculs de la chaîne est la même pour tous les genres d'ourdissage.
CONT: calcul de l'ourdissage: Le calcul de l'ourdissage consiste à compter le nombre de fils nécessaires pour tisser la pièce désirée.