English (HVAC Distribution Systems)
aspect ratio [correct]
DEF: Ratio of the length to width of a rectangular air outlet.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
rapport de forme [masculine noun]
DEF: Rapport longueur/largeur d'une bouche de soufflage rectangulaire.