English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
regulating gears [correct, standardized]
DEF: Devices with components for measuring and comparison, or similar mechanisms, which increase the beam speed. They are regulated by the yarn length.
OBS: regulating gears: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
équipement de réglage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositifs constitués d'éléments de mesure et de comparaison, ou d'éléments similaires, qui augmentent la vitesse de l'ensouple. Ils sont réglés soit sur la longueur du fil, soit sur la tension du fil.
OBS: équipement de réglage : Terme et définition normalisés par l'ISO.