English (Field Artillery)
lengthen [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to adjust the height of burst by lengthening the fuze setting.
OBS: lengthen : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
plus [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour modifier la hauteur d'explosion en augmentant le réglage de la fusée.
OBS: plus : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: plus : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.