English (Tectonics)
elongation [correct]; lengthening [correct]
DEF: The increase in length along the direction of application of a stress.
French (Tectonique)
allongement [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation de longueur dans la direction où s'exerce un effort.
DEF: Déformation par étirement d'objets antétectoniques.
CONT: Les étirements marquent la déformation de certains éléments sous l'effet de contraintes tectoniques et se manifestent par un allongement selon la direction de la contrainte minimum [...]