English (Plant Biology)
conduplicate [correct]
DEF: Folded together lengthwise with the upper surfaces closely parallel and facing each other.
French (Biologie végétale)
condupliqué [correct]
DEF: Se dit d'une feuille pliée dans le sens de la longueur, dont les deux parties sont égales et plutôt collées l'une sur l'autre.