English (Martial Arts)
tate shiho gatame [correct]; longitudinal four-quarter hold-down [correct]; lengthwise four quarters
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
tate shiho gatame [correct, masculine noun]; immobilisation des quatre points à cheval [correct, see observation, feminine noun]; contrôle des quatre points à cheval [correct, see observation, masculine noun]; contrôle des 4 points longitudinalement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Tes bras viennent alors contrôler ses épaules, tu peux engager un Tate-shiho-gatame.
OBS: Quoique dans plusieurs lexiques, on parle de «contrôle», le terme «immobilisation», mot plus précis, est préférable.