English (Masonry Practice; Architectural Styles)
cross bond [correct]
DEF: A masonry bond in which a course of Flemish bond alternates with a course of stretchers, i. e., bricks laid lengthwise.
French (Maçonnerie; Styles en architecture)
appareil en croix [correct, masculine noun]; appareil à croisettes [correct, masculine noun]; maçonnerie croisée [correct, feminine noun]; liaison croisée [correct, feminine noun]
OBS: En briqueterie, il y a plusieurs espèces d'appareils. Les briques posées sur la profondeur du mur s'appellent boutisses, les autres, panneresses. Dans l'appareil "Old English", chaque assise alternative est une assise de boutisses. Dans l'appareil "Flamand", une boutisse alterne avec une panneresse à chaque assise.