English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
longitudinal splicer [correct]; lengthwise jointing machine; straight through splicer
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
jointeuse longitudinale [correct, feminine noun]; machine pour le jointage en long [feminine noun]; jointeuse en long [feminine noun]
OBS: jointage : [...] opération [ayant] pour but de réunir deux feuilles de placage de même épaisseur par leurs chants préalablement dressés. Plus le dressage aura été exécuté avec précision, plus le joint réalisé sera propre et net.
OBS: joint longitudinal : Joint entre deux pièces de bois placées à fil parallèle, rive contre rive, ou chant contre chant, obtenu le plus souvent par collage.