English (Noodles and Pasta)
bucatini [correct, invariable]
DEF: A long thin cylindrical pasta with a hole down the middle lengthwise.
French (Pâtes alimentaires)
bucatini [correct, masculine noun]
DEF: Pâte longue et mince de forme cylindrique percée sur le sens de la longueur.
OBS: bucatini : terme habituellement utilisé au pluriel.