English (Finance; Currency and Foreign Exchange; Translation)
ripe for attack
CONT: ... the attack on the Mexican peso followed a relatively lengthy period in which the peso was "ripe for attack".
French (Finances; Politique monétaire et marché des changes; Traduction)
en position vulnérable [proposal]
Spanish (Finanzas; Política monetaria y mercado de cambios; Traducción)
lista para sufrir un ataque [feminine noun]; listo para sufrir un ataque [masculine noun]
CONT: ... el ataque a que se vio sometido el peso mexicano se produjo tras un período relativamente prolongado en el que la moneda mexicana estaba lista para sufrir un ataque.