English (Political Theories and Doctrines)
marxism leninism
French (Théories et doctrines politiques)
marxisme-léninisme [masculine noun]
DEF: Nom donné par Staline à la doctrine officielle défendue par l'Union soviétique après la mort de Lénine en 1924. Elle se veut une intégration de la pensée de Karl Marx et de Vladimir Lénine.