English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
lenitic ecosystem [correct]; lentic ecosystem [correct]
OBS: Lenitic ecosystem : term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
écosystème lénitique [correct, masculine noun]; écosystème lentique [correct, masculine noun]; écosystème d'eau douce stagnante [correct, masculine noun]
OBS: Étangs, marais, réservoirs.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.