English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
leno motion [correct]
DEF: Device mounted mainly on shuttleless weaving machines for selvedge forming by means of two or more ends bound in half-cross or full-cross leno.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif à pas de gaze [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif fixé principalement sur machines à tisser sans navette pour formation de lisière avec deux ou plusieurs fils de chaîne liés en gaze à demi tour ou à tour complet.