English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
teleprompter [correct, noun]; prompter [correct, noun]; telecuer [correct, noun]; cue prompter [correct, noun]; autocue [correct, noun]
DEF: An electronic device that makes it possible for people speaking on a television programme to read text while looking directly at the television camera.
OBS: It may be mounted on or near a camera, in front of a lens, or nearby, and may consist of words on a transparent or opaque scroll, tape, or paper.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
télésouffleur [correct, masculine noun]; téléprompteur [correct, masculine noun]; prompteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'une caméra de télévision qui affiche sur un écran, situé à côté de l'objectif, un texte qu'un présentateur doit lire et qui défile au fur et à mesure de sa lecture, ce qui donne au téléspectateur l'impression qu'il parle sans texte.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Artes escénicas))
teleprónter [correct, masculine noun]; teleapuntador [correct, masculine noun]; autocue [correct, masculine noun]
DEF: [...] dispositivo que se coloca sobre el objetivo de la cámara y que permite mostrar textos a la vista de los oradores y locutores de televisión, de modo que estos puedan leerlos sin apartar la mirada de la cámara.
OBS: teleprónter; teleapuntador; autocue: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "teleprónter", con tilde en la o por tratarse de una voz llana terminada en consonante distinta de n o s, es una adaptación válida al español del anglicismo "teleprompter", frecuente en las informaciones sobre televisión y espectáculos. [...] También se conoce como "autocue", por el nombre [del] fabricante [...] Si se usa ese nombre para aludir a la marca concreta, lo adecuado es escribirlo con inicial mayúscula y en redonda por tratarse de un nombre propio [...] Su plural es "teleprónteres". También es posible optar por la variante "teleapuntador".