English (Video Technology)
stereoscopic video [correct]
CONT: [A] stereoscopic video is captured using a twin lens system.
French (Vidéotechnique)
vidéo stéréoscopique [correct, feminine noun]
CONT: Les vidéos stéréoscopiques [...] sont [réalisées au moyen de] deux caméras [correspondant à] une vue gauche et [à] une vue droite.