English (Photography)
dedicated flash [correct]
DEF: A fully automatic flash that works only with specific cameras.
CONT: Dedicated flash units automatically set the proper flash synchronization speed and lens aperture, and electronic sensors within the camera automatically control exposure by regulating the amount of light from the flash.
French (Photographie)
flash dédié [correct, masculine noun]
DEF: Flash automatique conçu pour fonctionner avec certaines marques d'appareils photo.
CONT: Le flash dédié permet de sélectionner automatiquement la vitesse de synchronisation flash appropriée et l'ouverture de l'objectif tout en contrôlant automatiquement l'exposition grâce à des capteurs intégrés dans l'appareil photo qui règlent la quantité de lumière émise par le flash.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).