English (Photography)
plenoptic camera [correct]; light-field camera [correct]
DEF: A camera that records information from all possible view points within the lens aperture.
French (Photographie)
appareil photo plénoptique [correct, masculine noun]; appareil photo à champ de lumière [masculine noun]; appareil à champ de lumière [masculine noun]
CONT: [...] un appareil photo plénoptique, commercialisé pour la première fois à un tarif raisonnable. L'intérêt? La possibilité de faire la mise au point sur l'ordinateur, bien après la prise de vue.