English (Optical Glass; Mathematical Geography)
aspheric lens [correct, standardized]
DEF: A lens with at least one surface(front and/or back) having a form generated by the rotation of a curve of continuously varying radius about the lens axis. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: aspheric lens: term standardized by ISO.
French (Verres d'optique; Géographie mathématique)
objectif asphérique [correct, masculine noun]; lentille de contact asphérique [correct, feminine noun, standardized]; lentille asphérique [correct, feminine noun]
DEF: Lentille ayant au moins une surface (antérieure et/ou postérieure) de forme générée par la rotation d'une courbe de rayon variant de manière continue autour de l'axe de la lentille.
OBS: lentille de contact asphérique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Vidrios ópticos; Geografía matemática)
lente asférica [correct, feminine noun]
DEF: Lente con una superficie parabólica que elimina las aberraciones esféricas.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: “Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”