English (Photography)
lens cap [correct]
DEF: Opaque metal, rubber or plastic cover slipped over the camera lens to protect it.
French (Photographie)
capuchon [correct, masculine noun]; bouchon d'objectif [see observation, masculine noun]
DEF: Pièce qui s'adapte à un objet, à un instrument pour le fermer, le protéger de l'extérieur.
OBS: Le sens premier de bouchon est de fermer hermétiquement, d'obturer. Sa fonction n'est pas de protéger. Il ne devrait pas être associé à objectif.